Является ли Планета-9 похищенной экзопланетой?

1200x6002Таинственное происхождение гипотетической планеты, которая может скрываться в отдаленных регионах Солнечной системы, получила странное продолжение.

Астрономы прилагают все усилия, чтобы отследить любые видимые признаки большой не открытой планеты, путешествующей в дальнем углу Солнечной системы. У нас есть довольно хорошее представление о том, что она существует, но до сих пор нет никаких визуальных подтверждений.

Тот факт, что она не была обнаружена с помощью инфракрасных или оптических наблюдений на самом деле является довольно хорошим показателем того, как далеко и насколько велика эта вещь. Конечно, это не первый раз, когда астрономы обнаружили гипотетический массивный объект, скрывающийся во внешней части Солнечной системы, но на этот раз доказательства довольно убедительны.

Астрономы уже проделали определенную работу в изучении Планеты-9, но во вторник 31 мая исследователи сделали сенсационное заявление: Что делать, если Планета-9 образовалась не вокруг Солнца? Может быть это чужой мир, похищенный нашим Солнцем миллиарды лет назад? Другими словами, Планета-9 это экс-экзопланета?

“Звучит парадоксально! В то время как астрономы ищут экзопланеты на расстоянии сотни световых лет от Земли в других звездных системах, возможно, один такой странник находится на заднем дворе нашей Солнечной системы”, – сказал астроном Александр Мастилл из Лундского университета, Швеция.

По подсчетам Мастилл, примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда наше Солнце было еще звездным ребенком, солнечная сила тяжести, возможно, сместила планету с орбиты вокруг соседней звезды. Эта теория не столь фантастична. Звезды часто рождаются в молекулярных облаках, которые образуют плотные скопления звезд. По мере формирования планет вокруг этих звезд, их орбиты могут быть дестабилизированы и отправлены в межзвездное пространство.

Время шло, молодые звезды разошлись и их планетные системы стабилизировались, но эти системы могут легко содержать планеты, которые не были сформированы вокруг этой звезды. Возможно, это случилось с Планетой-9? Компьютерное моделирование, проведенное Мастилл и его командой, свидетельствует, что это возможно.

“Планета 9 могла быть вытолкнута другими массивными планетами, и когда орбита стала слишком широкой, наше Солнце, возможно, воспользовалось возможностью, чтобы украсть и захватить Планету-9. Когда позже Солнце отошло от звездного скопления, в котором оно родилось, Планета-9 застряла на орбите вокруг Солнца”, – сказал Мастилл.

Расчеты массы Планеты-9 показали, что она  в 10 раз массивнее нашей Земли и может представлять собой каменистый мир или быть ледяным гигантом, как Нептун или Уран. Если этот таинственный мир не был рожден из протопланетного диска нашего Солнца, то, как его состав отличается от состава других планет в Солнечной системе?

Как отмечают исследователи, было бы весьма иронично, если Планета-9 пришла к нам из другой звездной системы и стала бы ближайшей (экс) экзопланетой к Земле.