Япония выразила Китаю из-за спорных островов

big_1223115Токио выразил “решительный протест” Пекину в связи с заходом кораблей морской полиции КНР в зону возле островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Токио считает своими территориальными водами. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, корабли морской полиции КНР вошли в пятницу в район островов Сенкаку. По данным береговой охраны Японии. четыре китайских корабля вошли в воды архипелага в районе 09:30 по местному времени (04:30 мск). Представители береговой охраны потребовали от судов по радиосвязи “немедленно покинуть территориальные воды” страны, но не предприняли в отношении них никаких активных действий.

На протяжении последних месяцев сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи Сенкаку (Дяоюйдао) и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону.

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов.

Залишити відповідь