Япония утверждает, что добывает газ со дна океана

Впервые в истории японским геологам удалось получить природный газ из месторождения метангидратов у побережья Японии.

Метангидраты или клатраты представляют собой кристаллические соединения, образующиеся при низкой температуре и высоком давлении из воды и газа.

В феврале 2012 года японское исследовательское судно “Тикю”, арендованное Японской корпорацией нефти, газа и металлов, начало пробное бурение скважин под океанским дном в 70 км к югу от полуострова Ацуми близ города Нагоя с целью проведения экспериментов по добыче метангидратов.

Исследователи считают, что это и другие месторождения могут превратиться в альтернативный источник энергии для Японии, которая импортирует все потребляемые ею энергоресурсы.

Другие страны, в том числе Канада, США, Россия и Китай, исследуют возможность добычи природного газа из таких месторождений.

Проведенные в последние годы эксперименты по добыче газа из залежей газовых гидратов под слоем вечной мерзлоты показали, что это возможно.

Залежи метагидратов на шельфах представляют огромный источник метана, однако их разработка сталкивается со значительными трудностями из-за геологической нестабильности во многих районах.

“Речь идет о первом в мире удачном эксперименте по добыче газа из метангидратов”, – заявил представитель японского министерства экономики, торговли и промышленности агентству “Франс Пресс”.

Японская государственная корпорация нефти, газа и металлов ведет в настоящее время разведывательные работы у побережья Японии.

Ее инженеры воспользовались методом быстрого сброса давления для превращения метангидратов в метан.

Испытания методов добычи продлятся около двух недель.

Представители японских властей заявили, что они стремятся разработать технологии по практической добыче газа из метангидратов в течение пяти лет.

По японским данным, в шельфовой зоне Японии содержится до 1,1 трлн кубометров метангидратов.

Это эквивалентно более чем десятилетнему потреблению газа в Японии.

Япония не обладает природными запасами энергоресурсов, а стоимость импортируемого топлива резко возросла после аварии на АЭС “Фукусима” два года назад, что привело к повышению цен на электроэнергию в стране.

В России ведутся исследования возможности добычи газа из огромных залежей метангидратов в зонах вечной мерзлоты в Западной Сибири. Они финансируются государственной корпорацией “Газпром”.

Залишити відповідь