Япония протестует против кораблей РФ и КНР у спорных островов

cropСегодня, 9 июня, японское внешнеполитическое ведомство вызвало китайского посла, чтобы выразить “серьезную обеспокоенность” и официальный протест в связи с появлением у спорных островов в Восточно-Китайском море китайского боевого корабля. Также в акватории региона замечены российские корабли. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Акитака Саики, пишет агентство Reuters.

Сообщается, что в районе архипелага Сенкаку в ночь на 8 июня японский эсминец Сэтогири засек китайский фрегат. По утверждению официального Токио, корабль КНР находился за пределами территориальных вод Японии и на 38 км заплыл в воды, которые Япония считает своими. Несколькими часами ране близ острова Кубасима японский эсминец Хатакадзе заметил три военных корабля ВМФ РФ.

Как сообщила пресс-служба японского МИД, российские корабли покинули территорию, не заходя в территориальные воды страны. Японские дипломаты все же связались со своими коллегами в РФ, выразив недоумение маневрами российских моряков в Восточно-Китайском море. В МИД страны опасаются, что напряженность в спорном регионе “поднялась до высшего уровня”.

1c88b9fe24f1e140b59642719f844dcd

Территориальный спор за острова Сенкаку (или Дяоюйдао по-китайски) между Японией и КНР длится с 1970-х годов. Япония выкупила три из пяти островов в 2012 году, однако в конце 2013 года Китай объявил о создании над ВКМ зоны идентификации ПВО, покрывающую и Сенкаку.