Япония предложила решение для уборки космического мусора

1467626293Старые спутники, куски отработанных ракет и бесчисленные фрагменты столкновений вращаются вокруг Земли. Они представляют опасность как для космической станции, так и будущих космических полетов. Также есть риск столкновения с действующим спутником, что, в свою очередь создаст еще более опасный космический мусор.

Было предложено множество решений, от использования лазеров до парашютов с солнечными парусами и струй воздуха, которые направляли бы мусор в атмосферу Земли.

В ближайшие несколько месяцев Японское аэрокосмическое исследовательское агентство (JAXA) попробует направить смоделированный фрагмент космического мусора в сторону земной атмосферы, где он сгорит.

Простой и довольно недорогой способ разрабатывался несколько лет. Он состоит в том, чтобы с помощью 700- метрового кабеля создать сильное магнитное поле. Кабель сделан из тонких, сверхпрочных и гибких металлических волокон. В теории технология сможет транспортировать мусор в космосе, создавая магнитную силу против направления движения. Технология будет доставлена на орбиту японским транспортным кораблем Kounotori 6, а испытания произойдут после доставки припасов на МКС.