Хронофаги: за и против

2013-12-24_225353Наверняка каждый современный работник и руководитель чудесно понимает, что нехватка времени не возникает ниоткуда. Просто человек не робот и ему присущи некоторые слабости, с которыми часто справиться очень тяжело.

Кроме того, возникают и такие ситуации, которые до основания рушат тщательно спланированные и расписанные по секундам дела. Здесь уже все решает далеко не человек. Но даже при подобном жизненном раскладе желание действовать дает возможность повернуть сложившийся негатив в свою пользу.

Оказывается, при изучении науки тайм-менеджмента, которая значительно помогает спланировать время и эффективно применить каждую минутку, многие наталкиваются на очень знакомых «пожирателей времени» под четким названием хронофаги.

Вполне естественно, что список всех мелких «вредителей» будет очень длинным. Потому-то умные люди и попытались произвести классификацию, объединив в более крупные группы тех самых незаметных нарушителей дисциплины.


1.
Наиболее частым препятствием для реализации идей становится внутреннее психологическое состояние, которое провоцирует появление нежелания вообще что-либо делать. Как указывается в той же литературе по тайм-менеджменту, оно зачастую возникает по двум причинам: отсутствие (или низкий уровень) мотивации либо так называемый паралич принятия решения (проще говоря, набирает силу страх совершить ошибку, сделав что-то). В свою очередь, человек, который вошел в такую психологическую ловушку, сразу же пытается отложить запланированное «на потом», а это уже конкретная серьезная проблема под названием прокрастинация, при которой важно поверить в свои силы и повысить собственную самооценку.

В ином случае любой маленький хронофаг легко «прожжет» все время, независимо от действительного предназначения.

2. Когда человек не в состоянии четко сформулировать перед собой цель своей деятельности, то в поиске он может потерять множество сил, так и не придя к желаемому результату, но потеряв драгоценное личное время, забрав каплю и чужого. В данном случае искатель сам становится хронофагом, безосновательно отрывая людей от их важных дел.

3. Особенно мешают жить такие непредусмотренные факторы, как:
• автомобильная пробка;
• неопределенность;
• ожидание своей очереди, скажем, к зубному врачу;
• опоздания куда-либо ввиду отмены рейса (например, плохие погодные условия).

Действительно, подобные нюансы заставляют нервничать. Но ведь если вогнать себя в нестабильное психическое состояние, можно наломать таких дров… Поэтому лучше всего успокоиться, принять все как необходимость, смириться, но при этом еще раз прочитать документы или завести беседу с соседом. Вполне возможно, что он пригодится в будущем в качестве консультанта или даже делового партнера. А может быть, подобное положение вещей убережет от катастрофы и сохранит здоровье и жизнь?

Все, что происходит, как ни крути, запланировано высшими силами не просто так.