Взрыв в Пекине: теракт или самоубийство?

28 октября на центральной площади Пекина, Тяньаньмэнь, произошёл взрыв, унесший жизни пяти человек. Около 12 часов дня внедорожник въехал в толпу туристов у одного из южных въездов в Запретный город. После этого он врезался в каменный мост, загорелся и взорвался.

По официальной версии властей, которая была обнародована несколько дней спустя, этот инцидент являлся терактом. Сообщается, что в автомобиле было три человека, все по национальности – уйгуры: водитель Усмен Хасан, а также его жена и мать. После того, как они врезались в мост, они, как утверждают власти, подожгли канистру с топливом. Все трое погибли. Кроме этого, погибло еще двое туристов, 38 человек получили ранения.

Государственное информагентство сообщило, что в автомобиле были найдены плакаты с экстремистским содержанием, а также, что сразу после инцидента было арестовано ещё пять подозреваемых. Иностранные СМИ сообщают, что четыре из пяти задержанных имеют типичные уйгурские имена. Нужно отметить, что если вас интересуют: перевод документов Киев, бюро переводов , то вам нужно посетить данный сайт.

Однако не все верят, что представители этой народности могли совершить теракт. Известно, что это мусульманское меньшинство уже давно заявляет о репрессивной политике, которую проводят власти Китая в отношении их культуры и религии. Некоторые уверены, что произошедшее на площади, скорее всего, было самоубийством в знак протеста.

Лидер уйгурской общины в изгнании также отрицает обвинения в теракте. Кроме того, Всемирный уйгурский конгресс выступил в Женеве с заявлением. В нём выражается обеспокоенность недостатком прозрачности в сообщениях китайских властей, а также осуждение любого насилия.

Представитель Конгресса заявил на китайской версии веб-сайта BBC, что китайский режим всегда обвиняет уйгуров в терроризме в любой ситуации, однако никогда не позволяет проводить независимые расследования и выявлять истинные причины, которые повлекли за собой трагедию.

Как сообщило радио «Свободная Азия», двое из подозреваемых уйгуров ранее обращались к властям с апелляциями. Они хотели добиться справедливости в отношении убийства их родственника полицейскими во время религиозного мероприятия в июне. Как сообщается, тогда жертвами стычек с полицией стали ещё 11 человек.

Уйгуры также говорят, что, в независимости от того, кто совершил это действие на площади: представители их народности или кто-то другой, основная причина этого – вопиющая социальная несправедливость, существующая в данный момент в Китае.

Отметим, что в 2001 году на площади Тяньаньмэнь произошел крупный инцидент, в ходе которого несколько человек подожгли себя. Тогда власти обвинили в этом приверженцев духовной практики Фалуньгун. Однако в ходе ряда тщательных независимых расследований выяснилось, что это так называемое «самосожжение» было подстроено самими же властями с целью настроить общественность против движения Фалуньгун. Ранее компартия поставила себе целью подавить Фалуньгун, по всей видимости, опасаясь его широкого распространения. Как заявили тогда приверженцы Фалуньгун, их учение является абсолютно мирным и запрещает самоубийство и любые убийства.

Залишити відповідь