Выборы в США: Клинтон поддержали 70 нобелевских лауреатов

88888888Группа из 70-ти ведущих мировых экспертов в области науки, медицины и экономики подписали письмо о поддержке кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Письмо ученые обнародовали во вторник, 18 октября, пишет The New York Times.

В обращении, подписанном 70-ми лауреатами Нобелевской премии родом из различных областей науки, утверждается, что Клинтон является кандидатом, “который лучше всего понимает важность инвестирования в область науки и техники в то время, когда мир сталкивается с проблемами на нескольких фронтах”.

В документе не упоминается кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Вместе с тем, утверждается, что политики, которые “демонстрируют отсутствие оценки научных знаний могут привести к повреждению престижа Америки и нацбезопасности страны”.

“Нам нужен президент, который будет поддерживать и продвигать политику, которая позволит науке и технике процветать в нашей стране и служить основой важных политических решений”, – пишут ученые.

В число подписавших обращение нобелевских лауреатов вошли такие известные ученые, как химик Питер Агре, экономист Роберт Шиллер и физик Роберт Вудро Вильсон.

Издание отмечает, что тот факт, что нобелевские лауреаты выразили поддержку Клинтон не является большой неожиданностью, так как в подавляющем большинстве случаев ученые в США поддерживают демократов.