Вступление Саудовской Аравии в войну и перемирие в Сирии

na3001455274820Как сообщает The Independent, Саудовская Аравия подтвердила свое намерение отправить наземные силы в Сирию для борьбы против “Исламского государства”. На данный момент неизвестно, задействует ли Саудовская Аравия свои наземные силы или прибегнет к помощи недавно сформированной антитеррористической коалиции, в которую входит 30 стран.

Ким Сенгупта в своей статье для The Independent акцентирует внимание на том, что в случае ввода саудовских сухопутных войск в Сирию, солдаты этой страны могут впервые столкнуться в открытом бою с военнослужащими иранского “Корпуса стражей революции” и боевиками Хизбаллы.

Существуют значительные риски, связанные с развертыванием наземных сил стран Персидского залива в Сирии. Суннитские страны, возглавляемые Саудовской Аравией, опосредованно принимают участие в нескольких военных конфликтах со своим заклятым врагом Ираном. Один из них в данный момент бушует в Йемене. В Сирии же может произойти прямое боестолкновение, что приведет к расширению бесконечной суннитско-шиитской войны.

По данным газеты, некоторые британские официальные лица полагают, что присутствие саудовских сил в Сирии может привести к ограничению агрессивных военных действий со стороны России. По их словам, это произойдет не из-за боязни перед военной мощью Саудовской Аравии, а по причине нежелания портить торговые и экономические отношения между Москвой и Эр-Риядом.

Вместе с тем, высокопоставленный западный дипломат предупредил: «Военное участие региональных сил будет приветствоваться, но следует учитывать, какими рисками сопровождается введение дополнительных вооруженных сил в настолько напряженной и изменчивой ситуации, при которой даже интересы предполагаемых союзников могут вступать в противоречие друг с другом», пишет The Independent.

В свою очередь, американская The Washington Post сообщает, что Соединенные Штаты и Россия договорились о «прекращении боевых действий» в Сирии. Перемирие должно вступить в силу в течение следующей недели. В рамках перемирия должен быть обеспечен доступ к осажденным территориям для доставки туда гуманитарной помощи, о чем 12 февраля заявил в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что запланированной датой прекращения нанесения российских авиаударов в Сирии станет пятница, 19 февраля, и добавил, что удары по террористическим группам “Исламское государство” и “Фронт аль-Нусра продолжатся в полном объеме.

Определением конкретных целей и географических районов, на которых вводится перемирие, займется специальная группа, возглавляемая Россией и Соединенными Штатами. Группа призвана сгладить противоречия, существующие между сторонами. Как подчеркивает The Washington Post, есть надежда, но нет никакой гарантии, что участникам соглашения удастся убедить своих сирийских союзников, включая президента Асада и сотни оппозиционных групп, выполнить условия перемирия.

Керри и Лавров подчеркнули, что соглашение далеко от идеала, но оно лучше, чем продолжение бесконечной войны. Кроме того, Сергей Лавров заявил о «качественном» изменении американской политики в области сотрудничества с Россией в борьбе против ИГИЛ, так как до этого момента администрация Обамы отказывалась координировать свои действия с Россией, за исключением предотвращения конфликтных ситуаций в воздухе.

Некоторые дипломаты в Мюнхене замечают, что русских сейчас легче склонить к прекращению боевых действий, поскольку наземные операции, поддерживаемые Ираном, принесли долгожданные плоды, и Башар Асад смог вернуть под свой контроль большую часть крупных центров на западе Сирии.

Лидеры оппозиции, в свою очередь, заявили, что от встречи с Керри и другими участниками переговоров у них осталось положительное впечатление. «Мы подождем два дня и проверим, будут ли выполняться все обещания», – заявил уполномоченный представитель сирийской оппозиции Салем аль-Меслет еще до оглашения результатов переговоров. «Надеюсь, в понедельник уже будет результат», – добавил он.

Несмотря на подписанное соглашение, ограниченные боевые действия, скорее всего, продолжатся, и договор, в самом лучшем случае, поможет прекратить использование тяжелого вооружения, включая танки и противотанковые ракетные комплексы. Соединенные Штаты и их партнеры продолжат готовить и снаряжать оппозиционные силы, чтобы повстанцы не оказались в еще более проигрышной позиции, если боевые действия продолжатся. Россия, предположительно, продолжит оказывать поддержку сирийскому правительству, подводит неутешительный итог The Washington Post .