Всемирный Банк спасает китайскую столицу

ol3001458817589Руководство Всемирного Банка согласилось одолжить властям КНР денежные средства, необходимые для реализации проектов, направленных на улучшение ситуации с чистотой атмосферного воздуха на территории столичного Пекина.

Согласованная сумма составляет 500 миллионов долларов США и должна быть потрачена на уменьшение зависимости промышленных и других объектов в Пекине и его пригородах от использования твердого топлива для получения электрической энергии. Сейчас ТЭС обеспечивают около 70% электрической энергии, потребляемой в столице КНР.

Как известно, атмосферный воздух в Пекине и некоторых других городах КНР стал настолько загрязненным, что его вдыхание является опасным для местных жителей. Учитывая это обстоятельство, власти Китая всерьез занялись развитием альтернативных источников получение электрической энергии, включая проекты в сфере ветровой и солнечной энергетики. До 2020 года уровень загрязнения воздуха в Пекине обещают уменьшить на 40% (по сравнению с данными 2013 года).