Вселенная расширяется быстрее, чем мы думали

1200x600-2Темная энергия может быть даже более странной, чем мы думали, или, возможно, теория гравитации Эйнштейна должна быть переделана.

Прошло менее 20 лет с момента открытия того факта, что наша Вселенная увеличивается в геометрической прогрессии. За это обнаружение сразу двум мировым физикам была вручена Нобелевская премия. Однако недавно ученые выяснили: скорость расширения в разы выше.

Лауреат Нобелевской премии Адам Рисс с командой из научного института космических телескопов в Балтиморе со своими коллегами сумел создать более точную формулу по подсчёту скорости увеличения Вселенной, введя более точные данные в свои расчёты.

Астрономы с помощью космического телескопа Хаббл долгое время наблюдали за таким типом звезды, как Цефеиды, являющиеся сверхновой звездой. Она излучает невероятно огромное количество света, поэтому её использовали в качестве макета Солнца.

Сравнив относительную яркостью звёзд (подобных лампочке на 100 ватт, постоянно мерцающей) с Цефеидой, ученые создали мини-вселенную, где яркость звезд увеличивается или уменьшается соответственно с отдалением от Солнца.

Физики долгое время придумывали и выводили формулу, правильно описывающую движение нашей галактики, но даже информация с телескопа Хаббл не оказывала существенной помощи.

По итогам исследования было выяснено, что расстояние между Цефеидой и выбранными звездами ещё удвоится через 9,8 млрд. лет, как было отмечено в пресс-релизе.

Открытие затрагивает также и другие космические вопросы. Например, с какой же скоростью сейчас распространяются остатки Большого взрыва, начавшегося 13,8 миллиардов лет назад.

Измерения остатков свечения Большого взрыва произвели исследователи из университета Уилкинсона НАСА на основе данных, полученных с миссии Планка Европейского космического агентства, согласно которым скорость процесса распространения Большого взрыва сейчас составляет лишь от 5 до 9% от изначальной. Информацию подтвердил и научный институт Космических телескопов.

“Если мы будем изначально знать массу абсолютно всей черной материи Вселенной и её элементов, а также овладеем истинно верной физикой, то сможем без лишних проблем определить, с какой же скоростью распространяется наша Вселенная на данный момент”, – сказал Рисс.

3484x2160_kosmos-zvyozdyi-temnyij-fon-galaktika-vselennaya“Однако я боюсь, что сейчас ученые имеют неправильное понимание о Вселенной и её особенностях, ведь даже телескоп Хаббл не успевает оперативно доставлять информацию о космосе”, – добавил он.

У них есть три предположения, почему галактика движется со столь большой скоростью.

“Мы знаем слишком мало о темных уголках Вселенной, потому что исследовать их невозможно на данном этапе развития науки”, – сказал астроном Лукас Макри из Техаского университета A&B и колледжа Стейшена.

Согласно одной из предложенных теорий, скорость объясняется постоянным выбросом субатомных частиц, подобных нейтрино, которые вероятно выделяют при распаде огромное количество энергии.

Наконец, быстрая скорость движения нашей Вселенной может значить, что теория Эйнштейна о силе тяжести является отнюдь не полной.

Полная информация и данные исследования будут опубликованы в новом выпуске Астрофизического журнала на сайте НАСА.