Военные США просят Трампа не втягивать страну в войну с Ираном

Более 70 бывших высокопоставленных военнослужащих США опубликовали открытое письмо американскому президенту Дональду Трампу, в котором просят снизить накал конфликта между Соединенными Штатами и Исламской республикой, чтобы не допустить развязывания войны в регионе.

По мнению отставных военных, боевые действия, начатые намеренно или случайно “могут привести к драматическим последствиям на и без того дестабилизированном Ближнем Востоке и втянуть США в еще один вооруженный конфликт с огромными финансовыми, человеческими и геополитическими потерями”.

Ветераны призвали президента принять срочные меры по деэскалации напряженности между Ираном и США. “Защита национальных интересов США на Ближнем Востоке и безопасность наших друзей и союзников требуют вдумчивого государственного управления и более агрессивной дипломатии, но не ненужного вооруженного конфликта”, – говорится в письме.

Под посланием Трампу, опубликованном на портале War on the Rocks, подписались члены организации “Американский колледж лидеров национальной безопасности”, в которую входят бывшие высшие военные чины и официальные лица США.

Напомним, накануне после уведомления Пентагона о намерениях Ирана нанести удар по американским военным базам, Дональд Трамп дал свое согласие на отправку на Ближний Восток дополнительного контингента американских вооруженных сил в качестве подкрепления силам США, уже дислоцированным регионе.