Военные Сирии подтвердили переброску техники России

Американские военные представили новые доказательства российского военного присутствия в Сирии. Москва эти сообщения не комментирует, а сирийские повстанцы обещают Путину “новый Афганистан”. Обо всем по порядку – Тихон Дзядко.

Armed men, wearing black and orange ribbons of St. George - a symbol widely associated with pro-Russian protests in Ukraine, drive an armoured personnel carrier in Slaviansk April 18, 2014. The self-declared leader of pro-Russian separatists in eastern Ukraine, Denis Pushilin, on Friday said that he did not consider his men to be bound by an agreement between Russia and Ukraine to disarm and vacate occupied buildings.  REUTERS/Gleb Garanich  (UKRAINE - Tags: POLITICS CIVIL UNREST MILITARY)

Если еще неделю назад главным вопросом было: есть ли российские войска в Сирии, то теперь вопрос стоит иначе: сколько их там.

Пентагон утверждает, что за минувшие выходные Россия перебросила на военную базу в сирийскую провинцию Латакия 24 самолета – штурмовики и истребители. И это вдобавок к самолетам и вертолетам, которые уже находились там.

Причем, эту информацию подтверждают и в Дамаске. Высокопоставленный военный рассказал Агентству France-Presse, что Москва поставляет военную технику и это, по его словам, уже принесло свои плоды и помогло сирийским войскам в противостоянии с группировкой “Исламское государство”.

На очереди, похоже, отправка в Сирию военных. По данным прессы, на свою базу в Латакии Россия направит две тысячи военных. В рамках первого этапа военной миссии это будут экипажи истребителей, инженеры и военные для обслуживания и охраны базы. Подтверждений военного присутствия в Сирии за последнюю неделю накопилось множество.

Вот только Москва это не комментирует, ограничившись словами о действиях в рамках международных договоренностей. К появлению российских войск готовятся и сирийские повстанцы из “Свободной сирийской армии”, воюющие против режима Башара Асада. Они обещают России устроить: “второй Афганистан”.

Как бы то ни было, все противоречия по Сирии мировые лидеры смогут обсудить уже в начале следующей недели, когда прилетят в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. И вряд ли российские войска начали перебрасывать в Сирию как раз в преддверии начала встречи в верхах случайно.

Подробности Украины