Военная операция в Йемене: число жертв растет

53347567856В Йемене растет число жертв бомбовых ударов “аравийской коалиции”. По данным министерства здравоохранения, которое находится в контролируемой повстанцами-хоуситами столице Сане, более 50 человек – в том числе женщины и дети – погибли в лагере беженцев Мазрак в северо-западной провинции Хадджа. Около 200 раненых доставлены в больницу близлежащего города Хараджа.

По свидетельству сотрудников гуманитарной организации, удар был нанесен по грузовику с повстанцами, который проезжал мимо лагеря. В Рияде обещают выяснить обстоятельства инцидента.

“Мы заверяем, что с первого же дня операции делаем все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения,”- заявил представитель командования коалиционных сил генерал Ахмед Асири.

Повстанцы- шииты обвиняют коалицию во главе с Саудовской Аравией в агрессии против Йемена. Рияд и его союзники говорят, что добиваются восстановления власти законно избранного президента.

Военная операция против хоуситов началась на прошлой неделе, в ночь на четверг. ВВС коалиции бомбят позиции повстанцев. Стянутые к границе саудовские войска обстреливают территорию Йемена. В понедельник установлена морская блокада побережья этой страны.

Минувшей ночью бомбовым ударам подверглась база ВВС в Дулейми в окрестностях Саны и лагерь 15-й бронетанковой бригады в южном порту Зинджибар. В Таизе на юго-западе Йемена уничтожены радары и батареи ПВО.

На юге повстанцам-хоуситам и перешедшим на их сторону йеменским военным удалось взять под свой контроль аэропорт Адена, “южной столицы” Йемена. Во втором городе страны продолжаются
уличные бои между сторонниками хоуситов и ополченцами, поддерживающими президента Абд Раббо Мансура Хади.

Лига арабских государств поддержала военное вмешательство в Йемене. В воскресенье на саммите ЛАГ было принято решение о создании объединенных арабских вооруженных сил. В функции альянса войдет “быстрое военное вмешательство” и “реагирование на угрозы безопасности, стабильности и суверенитата” стран-членов. Участие для государств ЛАГ будет необязательным, решение каждая страна сможет принимать самостоятельно.

Пентагон поддержал намерение ЛАГ о создании единых вооруженных сил. США ранее заявили, что прямого участия в военной операции принимать не будут, но помогут коалиции разведданными.

По материалам: euronews