В последнее время в Зимбабве сильно снизилось количество туристов. Не спасает ситуацию даже знаменитый водопад Виктория. 
Вблизи водопада Виктория на реке Замбези планируется построить Диснейленд. На реализацию этих планов Зимбабве направит более 300 миллионов долларов.
Водопад Виктория (Мози-оа-Тунья), расположенный между двумя африканскими государствами: Замбия и Зимбабве – был открыт более 150 лет назад легендарным исследователем Дэвидом Ливингстоном. Это один из крупнейших объектов такого рода в мире – его высота достигает 120 метров, а ширина – 1800 метров. С 1989 года он включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1990-х годах Викторию ежегодно посещало около 300 тысяч туристов – и в основном с зимбабвийской стороны. Однако с 2000-х годов путешественники стали предпочитать берег соседней страны, поскольку в Зимбабве начались политические проблемы. В результате, к 2006 году уровень заселенности отелей на зимбабвийском берегу составлял 30%, а на замбийском – все сто. Хочется отметить, что если вас интересует более подробная информация, то вам нужно посетить данный сайт – http://aviapoisk.ru/ .
В июле этого года политическое противостояние в Зимбабве подошло к концу, и страна решила активнее развивать туристический бизнес в районе водопада, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо инвестиций в будущий парк развлечений, государство направит около 150 миллионов долларов в модернизацию аэропорта в расположенном поблизости городе Виктория-Фолс (Victoria Falls). По оценкам министерства туризма, в случае стабильной политической ситуации эта отрасль может приносить стране до 15% ВВП. Характерно, что уже в первом квартале этого года число туристов в Зимбабве увеличилось на 17%.