Во Франции назвали самое дорогое в мире вино

Отныне самое дорогое вино в мире производится не в Бургундии, как это было зарегистрировано еще недавно, а на юго-западе Франции на территориях бордосских вин, сообщило французское профессиональное издание Vitisphere.

Эти лавры перешли от знаменитого бургундского «Домэн де ля Романэ-Конти» (Le Domaine de la Romanee-Conti), или, как его называют в среде знатоков, DRC, к «Либер Патер» (Liber Pater) – вину AOC (Appellation d’Origine Controlee – контролируемое наименование по происхождению) Graves – винодельческого субрегиона Грав в составе региона вин бордо.

Ставший самым дорогим из бордосских вин в минувшем году, Liber Pater отныне продается по самой дорогой в мире цене за бутылку, обойдя главного конкурента – DRC.

Основатель в 2006 году хозяйства Liber Pater Лоик Паске оценивает вино урожая 2015 года в 30 тыс. евро за бутылку, что в семь раз дороже обычной средней цены вин этого производителя.

Средняя розничная цена DRC, которое было самым дорогим вином в мире в течение последних пяти лет, достигала примерно 18 тыс. евро за бутылку. Сам Паске утверждает, что превзошел качества мифического DRC, бутылка которого c вином урожая 1945 года была куплена в октябре прошлого года на аукционе коллекционером за 484 тыс. евро.

Секрет цены Liber Pater в лозах, использованных Паске. Они являются непривитыми оригинальными, растущими из собственных корней. Пока произведено только 500 бутылок, из которых на продажу пошли лишь 240.

«Спрос немалый, и цены высокие. Мы творим вино, как произведение искусства», – приводит слова Паске Vitisphere.