Видеоконференция стран G20 сорвалась из-за спора Китая и США

Видеоконференцию с участием лидеров стран G20, которая должна была состояться 24 апреля, отложили в последнюю минуту из-за разногласий Китая и США по вопросу роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в кризисе с пандемией коронавируса. 
Об этом сообщает The South China Morning Post со ссылкой на источник, который принимал участие в подготовке ко встрече, передает Gazeta.az.
«США настаивали на том, чтобы привлечь ВОЗ к ответственности за действия по борьбе со вспышкой коронавируса, которые организация предпринимала на ранних этапах. Китай решительно отказался обсуждать предложения по расследованию действий ВОЗ», — сообщает издание.
«Таким образом, конференция была прервана в последнюю минуту», — заявил собеседник газеты. Он подчеркнул, что в дальнейшем стороны могут прийти к компромиссу в отношении ВОЗ либо договориться насчет формулировок, касающихся организации, в итоговом коммюнике.
По утренним данным Университета Джонса Хопкинса, число жертв коронавируса во всем мире достигло 195 тыс. человек. При этом в США от заболевания умерли более 51 тыс. пациентов.
Ранее Трамп объявил о временном прекращении финансирования ВОЗ, поскольку организация, по его словам, «не выполнила своей основной обязанности и должна быть привлечена к ответственности» за то, что распространяла «китайскую дезинформацию».