Вьетнам увеличил экспорт кофе в несколько раз

В 2007 году Вьетнам стал крупным экспортером кофе, заняв второе место в мире по объемам экспорта – 900.000 тонн на сумму около 1,86 млрд. долларов США. Среди основных экспортных статей Вьетнама, таких как продукция рыбного, лесного и сельского хозяйства, кофе прочно занял первое место по объемам, оттеснив на второе место рис. В настоящее время Вьетнам стал известен во всем мире как крупный экспортер кофе, а марки кофе вьетнамского производства с каждым днем укрепляют свои позиции на международном рынке.

Среди районов-производителей кофе во Вьетнаме ведущее место занимают провинции, расположенные на плоскогорье Тэйнгуен, в том числе провинция Даклак, где даже зимой небо высокое и ярко-голубое, ослепительно светит солнце, а аромат кофейных цветов одурманивает гостей провинции, приглашая их отведать местного кофейного напитка.

Нужно отдельно отметить, что если вас интересует моно кафе, то вам нужно посетить данный сайт. На данном сайте вы сможете заказать качественное и не дорогое кофе, так что рекомендуем посетить данный сайт.

В провинции Даклак площади, отведенные под кофе, больше, чем в любой другой провинции Вьетнама. До 1975 года здесь насчитывалось около 12.000 гектаров земли, занятой под кофейные плантации. В начале 2007 года этот показатель составил уже свыше 174.000 гектаров. В 2006-2007 гг. было собрано 435.000 тонн кофейных зерен. В 2007 году экспортный оборот провинции достиг 479 млн. долларов США.

Наши корреспонденты посетили компанию «Тханглой», специализирующуюся на переработке кофейных зерен. Ее производственные площади достигают тысячи квадратных метров. Во дворе – горы свежих, только что собранных кофейных зерен. В производстве высококачественных сортов кофе применяется новый метод обработки свежих зерен с использованием воды для смывания мякоти.

По сведениями главы технического отдела компании Ву Динь Ноя, ежегодно компания «Тханглой» экспортирует от 5.000 до 5.500 тонн кофе, главным образом в Японию. Уделяя особое внимание качеству своей продукции, руководство компании разработало замкнутый производственный цикл, начинающийся со стадии выращивания сырья и завершающийся переработкой кофейных зерен с целью получения готовой продукции самого высокого качества. В процессе выращивания кофейных деревьев химические удобрения используются в ограниченном количестве, а вместо них применяются органические удобрения. Урожай собирают только тогда, когда полностью созрело минимум 85% зерен, а 12% уже пожелтело. Для их обработки применяется современная «мокрая» технология на автоматизированном производственном конвейере. При компании имеется плантация площадью 1000 гектаров, где кофейные деревья выращивают по «чистой» технологии. Работает цех по производству кофейного порошка высокого качества с годовой производительностью более 200 тонн. Кроме того, для переработки кофейных зерен с целью улучшения качества продукции и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке был введен в эксплуатацию современный производственный конвейер.

В 2006 году Экспортно-импортная компания с ограниченной ответственностью по переработке кофе «Тэйнгуен», владеющая торговой маркой кофе «Тэйнгуен», известной среди потребителей как «король среди кофе вьетнамского производства», заняла первое место среди компаний-экспортеров кофе Вьетнама, получив доход от продажи кофе в размере свыше 208 млн. долларов США. В 2007 году эта цифра увеличилась до 300 млн. долларов США. Продукция с данной маркой экспортируется на рынки почти 40 стран и территорий. Цена высококачественного кофе в зернах с этой маркой на мировом рынке выше, чем кофе других марок, на 30-50 долларов США за каждую тонну.

Генеральный директор Ву Дык Тиен, который проработал в компании уже 12 лет, рассказал: «На своем пути развития компания столкнулась со множеством трудностей и препятствий, решение которых потребовало от руководства компании много знаний, усилий, труда и большой любви к своему делу. Без этого невозможны были бы сегодняшние достижения».

За 12 лет существования компания построила два завода по переработке кофе высокого качества производительностью 150.000 тонн в год, создала сеть закупщиков кофейного сырья по всей стране, тем самым обеспечив себя стабильным источником сырья для производства и экспорта. Компания «Тэйнгуен» оказалась в числе первых компаний кофейной отрасли, которые разработали и применили систему контроля над качеством по международным стандартам ISO 9001:2000, оперативно внедрили в производство технологические новшества и научно-технические достижения.

Посещая производственные цеха компании в сопровождении ее директора Чыонг Конг Куи, наши корреспонденты своими глазами смогли увидеть производственные мощности и до конца оценить возможности компании. Рабочие в цехах, оснащенных современным оборудованием, работают быстро и ответственно. Непрерывно въезжают и выезжают грузовики, нагруженные готово продукцией и сырьем, рев моторов автомобилей вместе с шумом машин создает атмосферу напряженной и эффективной работы. Говорит Фам Ван Дао, рабочий одного из цехов: «Работа в компании тяжелая, требует от нас большой ответственности, однако наш труд достойно оплачивается – мы имеем стабильную зарплату, поэтому все мы, рабочие, стараемся внести вклад в сохранение престижа торговой марки своей компании». В настоящее время в компании используется современный комплекс оборудования японского производства, действует хорошо оснащенная лаборатория и отдел хранения проб, современная автоматизированная система обжарки и помола кофе. Благодаря всему этому обеспечивается качество продукции на экспорт.

При ООО «Тхайхоа» имеется кофейная плантация, которая находится на территории селения Манглинь (7-ой район города Далат). Здесь работают в основном местные жители – представители малых народностей плоскогорья Тэйнгуен. Говорит староста селения Манглинь Ву Тиен Зунг: «С появлением кофейной плантации на нашей земле местное население практически избавилось от голода и бедноты. Все стали заботиться о том, чтобы правильно применять технические приемы для выращивания и ухода за кофейными деревьями с целью максимального повышения урожайности».

Не только в отношении жителей селения Манглинь, но и всех, кто проживает в районах-поставщиках сырья, руководство компании «Тхайхоа» проводит такую политику. Дав согласие участвовать в проекте поставки сырья компании, крестьяне получают от компании и финансовую, и техническую помощь. К ним на плантации регулярно приходят специалисты, чтобы отслеживать процесс выращивания, сбора урожая и первичной обработки зерен, а на закупку кофе-сырья между компанией и крестьянами подписывается долгосрочный договор с льготными условиями.

Директор ООО «Тхайхоа» Ле Куанг Дао считает, что его компания является одной из самых крупных в кофейной отрасли Вьетнама. Ежегодно в цехах этой компании проходит обработку с целью получения готовой продукции на экспорт в Японию, ЕС и США около 4.000 тонн кофе сорта «Арабика» и 20.000 тонн кофе сорта «Робуста». Потребители кофе в этих странах отличаются разборчивостью и требуют стабильного высокого качества, поэтому компания использует только высококачественное сырье из надежных, проверенных источников, часто обновляет свое оборудование и применяемые технологии, а также строжайшим образом следит за качеством выпускаемой продукции.

С целью эффективного расширения производства руководство ООО «Тхайхоа» сделало инвестиции в строительство комплекса заводов по производству растворимого кофе и органических удобрений с замкнутым производственным циклом. В настоящее время это самый крупный в провинции Ламдонг производственный комплекс. Специалисты оценивают его как экологически чистый, так как кроме основной продукции – растворимого кофе высокого качества – из отходов производства делают органические удобрения, необходимые для выращивания кофейных деревьев, тем самым эффективно решается проблема загрязнения окружающей среды.

Вьетнам занимает второе место в списке крупнейших экспортеров кофе мира, однако главная статья экспорта – кофейные зерна – целиком зависит от внешнего рынка. В этих условиях компания «Vinacafé Biên Hòa» на основе старого, оставленного французами в 1975 году завода по производству растворимого кофе, оснащенного устаревшим оборудованием, с годовой производительностью 80 тонн, построила новый, современный завод мощностью 800 тонн растворимого кофе в год. Как отмечает Нгуен Тхань Тунг, глава технического и торгового отдела компании, в продукции с маркой «Vinacafé Biên Hòa» отсутствуют вкусовые добавки и ароматизаторы, тем не менее, в полной мере сохраняется вкус и аромат натурального кофе. Это и есть основная отличительная черта продукции с данной маркой от аналогов других марок.

Компания «Vinacafé Biên Hòa» выбрала в свои партнеры компанию «Niro» (Дания), известную во всем мире производством растворимого кофе. В производственный цикл были заложены некоторые технические новшества так, чтобы в полной мере сохранялся вкус и аромат натурального кофе. В условиях широко открытого рынка руководство компании «Vinacafé Biên Hòa» продолжает вкладывать капиталы в строительство завода, третьего по счету, в промзоне «Лонгтхань» (провинция Донгнай). Этот завод будет оснащен современным оборудованием и технологиями, после ввода его в эксплуатацию производственные мощности компании вырастут в 4 раза. В своей стратегии развития, помимо торговой марки «Vinacafé», компания будет развивать и другую торговую марку, как на внутреннем, так и на международном рынках.

Источник: http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1993

Залишити відповідь