Верховный лидер Ирана о ракетном ударе по базам США: это пока только пощечина

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал ракетный удар Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по двум американским военным базам в Ираке (Эйн-аль-Асад и Эрбиль) лишь пощечиной, пообещав, что далее последуют действия, “эквивалентные” убийству генерала Касема Сулеймани.

Как заявил Хаменеи в ходе выступления в городе Кум, которое транслировало иранское телевидение, Ирану удалось ответить США, обстреляв американских военных в Ираке.

При этом Хаменеи подчеркнул, что такие действия Ирана – менее серьезны, чем американская спецоперация, в ходе которой был убит командующий иранским спецподразделением “Кудс” Касем Сулеймани. “Это не было эквивалентно тому, что они сделали”, – отметил иранский лидер.

Его выступление на время прервалось, когда собравшиеся начали скандировать: “Смерть Америке” и “Смерть Израилю”.

Ранее иранское телевидение сообщило о гибели в результате обстрела 80 “американских террористов”, не уточнив, откуда получило такую информацию. Американская сторона о каких бы то ни было потерях не сообщала.

В КСИР предупредили, что определили 100 мишеней для обстрелов в ближневосточном регионе на случай, если США решат принять ответные военные меры.

В иракской армии сообщили, передают западные СМИ, что не понесли потерь во время проведенного иранским Корпусом стражей Исламской революции обстрела.