Венесуэла охвачена новыми протестами

ol3001482148804Дав приказ военнослужащим и полицейским разогнать участников масштабных акций протеста в больших городах страны, президент Николас Мадуро (Nicolas Maduro) в очередной раз заявил об экономической победе над врагами государства.

Как известно, граждане обедневшей Венесуэлы в очередной раз вышли на улицы после неожиданного заявления об изъятии из обращения самой ходовой купюры, номиналом в сто боливаров. Такое решение было принято по инициативе президента Мадуро, который ранее также заявил о закрытии государственной границы с Колумбией, на территории которой жители Венесуэлы могли беспрепятственно покупать продукты, лекарства и другие товары, ставшие огромным дефицитом в их родной стране.

Для многих граждан аннулирование купюры в сто боливаров стало источником дополнительных проблем. Чтобы обменять сбережения, чаще всего хранившиеся именно в таких купюрах, приходится стоять в многочасовых очередях под банками государства. Учитывая инфляцию и обесценивание боливара, теперь любые расчетные операции наличными превратятся в огромное неудобство.

Хотя решение Мадуро создало проблемы для его сограждан, политик назвал действия правительства “ударом для Барака Обамы”.