Венесуэла: Гуайдо объявил о финальном этапе свержения Мадуро

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо прибыл сегодня на военную базу “Ла Карлота” в Каракасе и призвал армию присоединиться к нему для свержения режима Мадуро, сообщает новостное агентство “Рейтер”.

После этого в “Твиттре” Гуайдо опубликовал видео, в котором заявил, что получил поддержку военных и начинает заключительный этап операции “Свобода”.

В ролике и.о. президента находится в окружении вооруженных людей и вызволенного из-под ареста политика Леопольдо Лопеса.

“Национальные вооруженные силы приняли правильное решение и рассчитывают на поддержку венесуэльского народа”, — заявил Гуайдо и призвал присоединиться всех к массовым акциям протеста, запланированным на завтра, 1 мая.

В свою очередь министр обороны страны Владимир Падрино Лопес заявил, Вооруженные силы Венесуэлы остаются верны правительству президента Николаса Мадуро.

По словам министра информации Венесуэлы Хорхе Родригеса, правительство пытается обезвредить небольшую группу военнослужащих-заговорщиков, которые планируют государственный переворот.

В тоже время государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к социальным сетям на территории страны.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда на фоне массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Он обвинил Мадуро в узурпации власти и пообещал провести внеочередные президентские выборы. Гуайдо признали США, большинство стран Латинской Америки и Европы.