В ВОЗ рассказали, где наблюдается максимальный рост заражений коронавирусом

Согласно информации ВОЗ, за неделю с 18 по 24 октября в мире было выявлено увеличение количества новых случаев заражения “ковидом” на 4%. При этом большая часть (57%) новых случаев коронавируса была зафиксирована в Европе. Это единственный регион, где специалисты отметили увеличение заболеваемости по сравнению с прошлой неделей, сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

“За исключением Европейского региона, который четвертую неделю подряд сообщает об увеличении числа новых случаев “ковида” (рост на 18% по сравнению с предыдущей неделей), другие регионы сообщили о снижении”, — говорится в сообщении.

Как и на прошлой неделе, больше всего случаев заболевания зафиксировано в Африканском регионе (рост на 21%) и в западной части Тихоокеанского региона (на 17%).

В общей сложности за неделю в мире было выявлено более 2,9 миллиона новых случаев заражения коронавирусом.

Также в организации отметили, что общемировое количество смертей от заболевания увеличилось на 5% по сравнению с показателями за прошлую неделю. Рост был зафиксирован в Европейском регионе (на 14%) и в Юго-Восточной Азии (на 13%). Больше всего смертность от последствий заражения коронавирусом выросла в западной части Тихоокеанского региона (на 16%), в Восточном Средиземноморье (на 13%) и в Африканском регионе (на 11%). Всего за неделю было зафиксировано 49 тысяч смертей по всему миру.

За весь период пандемии в мире было выявлено более 243 миллионов случаев инфицирования коронавирусом и более 4,9 миллиона смертей от последствий заражения.

Ранее мы сообщали, что в США рассекретили выводы о происхождении коронавируса. Там заявили, что SARS-CoV-2 не был разработан как “биологическое оружие” или “генная инженерия”.