В Турции спустили на воду подлодку нового поколения

В Турции спустили на воду первую подводную лодку, построенную по модернизированному немецкому проекту “Тип-214TN”. Торжественная церемония прошла на верфи в городе Гёльджюк на северо-западе Турции, на ней присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Первая турецкая дизель-электрическая подлодка получила название “Пири Реис” в честь турецкого мореплавателя и картографа времен Османской империи. Достройка субмарины будет продолжаться на плаву, ввод ее в состав турецких ВМС планируется в 2022 году. Всего до 2027 года Турция должна получить шесть ДЭПЛ “Тип-214TN”.

Постройка субмарин ведется совместно с крупнейшей немецкой верфью HDW (Howaldtswerke-Deutsche Werft), договор заключен в 2009 году. Доли в производстве разделена как 80/20, где большая часть возложена на Турцию. HDW собирает лишь основные корпусные и механические узлы и некоторые секретные компоненты, в числе которых топливные элементы и двигательные установки. Все электронные компоненты и системы вооружения производятся и устанавливаются в Турции.

Сам проект “Тип-214TN” разработан на основе немецких субмарин “Тип-214”, являющихся экспортной версией “Тип-212”.

Длина субмарины – 65 метров, полное подводное водоизмещение – 1860 тонн. Лодки изготовлены с использованием технологий малозаметности, оснащены комбинированной дизель-электрической/анаэробной (ВНЭУ на топливных элементах) энергетической установкой. Заявленная длительность нахождения под водой – более 10 дней. Скорость под водой – до 20 узлов, в надводном положении – 12 узлов. Глубина погружения – до 400 метров.

Подлодки проекта “Тип-214” вооружены восемью 533-мм торпедными аппаратами, а также могут выставлять минные заграждения.

В настоящее время на вооружении ВМС Турции стоят 12 дизель-электрических подводных лодок трех типов: “Атилай”, “Превез” и “Гюр”. Все они построены по немецкому проекту Type 209.