В Тольяти построят новый завод

Проект организации лицензионного производства двигателей был одобрен наbig_1204854 заседании экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа, прошедшем в Минэкономразвития. Непосредственно выпуском моторов будет заниматься компания “АЗ Пауэртрэйн” – совместное предприятие тольяттинского “Завода высокоточных деталей” и АVTEC Ltd.

Испанская CIE Automotive получила одобрение наблюдательного совета Особой экономической зоны “Тольятти” на проект создания производства литых алюминиевых деталей и станет одним из поставщиков вышеназванного СП.

Основным клиентом нового завода станет “GM-АвтоВАЗ”. Моторы будут устанавливаться на кроссовер Chevrolet Niva нового поколения, сборка которого начнется в 2015 году.

Сам завод начнут стоить весной 2014 года, а в конце 2015 года он начнет серийный выпуск агрегатов, рассказал “Ведомостям” гендиректор “АЗ Пауэртрэйн” Алексей Нестеренко. По его словам, на первом этапе мощность предприятия составит 84 тысячи моторов в год. В дальнейшем объем производства планируется увеличивать по мере того, как будут расти мощности завода “GM-АвтоВАЗ”. Отдельно хочется отметить, что если вас интересует такая тема, как новости техники и науки, то вам нужно посетить данный сайт.

Нестеренко также добавил, что двигатели будут выпускаться по лицензии СП “GM-АвтоВАЗ”, купленной у PSA Peugeot Citroen, – это моторы объемом 1,8 л.

В данный проект будет инвестировано 31,5 млн долларов, большую часть из которых предоставят индийцы. Пока что планируется только собирать моторы, но лет через 7 здесь появится и механическая обработка. Уровень локализации на начальном этапе составит 15%. Комплектующие планируется завозить из Китая и Индии. К 2020 году этот показатель вырастет до 60%.

Залишити відповідь