В Судане второй день проходит всеобщая забастовка

Сотни путешественников остались в столице Судана в среду из-за того, что сотрудники автовокзала уже второй день не выходят на работу в знак поддержки общественных протестов против находящихся у власти генералов.

Чтобы усилить давление на военный совет, который пришел к власти после свержения президента Омара аль-Башира (Omar al-Bashir), протестное движение “Альянс за свободу и перемены” призвало к проведению со вторника двухдневной всеобщей забастовки. Тысячи сотрудников правительственных учреждений, банков, частных компаний и портовых учреждений в Порт-Судане вышли на забастовку, настаивая на том, что только гражданское правление может вывести Судан из политического кризиса.

В среду столичный аэропорт начал восстанавливаться после того, как во вторник десятки сотрудников прекратили работу. Но рейсы суданских авиакомпаний “Badr”, “Tarco” и “Nova” по-прежнему отменены. На главном автовокзале пассажиры искали частный транспорт, чтобы добраться до места назначения, поскольку сотрудники автобусной компании продолжали бастовать.