В Судане продолжаются протесты после свержения президента

Протестующие за демократию в Судане, которые провели четыре месяца на улицах, выступая против президента Омара аль-Башира, теперь бросают вызов военным лидерам, которые свергли его в четверг, 11 апреля. Тысячи людей продолжали сидячую забастовку за пределами военной штаб-квартиры в Хартуме всю ночь и в пятницу утром, несмотря на комендантский час, введенный армией после ареста президента.

Протестующие скандировали лозунги против министра обороны Ахмеда Авада ибн Ауфа, который находится в списке санкций США в связи с геноцидом в Дарфуре. В телевизионном обращении Ауф объявил о “свержении режима” и сказал, что Башир содержится в “безопасном месте”. После свержения президента Вашингтон заявил, что Хартум должен “проявить сдержанность и обеспечить гражданское участие в формировании правительства”. Представитель госдепартамента Роберт Палладино заявил журналистам: “Суданский народ должен определить, кто будет его возглавлять и требует перехода под руководство гражданского населения”.

ЕС также призвал армию осуществить “быстрое” формирование гражданского правления. Границы страны и воздушное пространство будут закрыты до дальнейшего уведомления, заявили в военном управлении. Несмотря на протесты, Ауф принял присягу на пост главы совета вместе со своим новым заместителем, начальником штаба армии генерал-лейтенантом Камалем Абдул Мурофом аль-Махи. Башир, который пришел к власти в результате государственного переворота в 1989 году, был одним из старейших президентов Африки. Его разыскивает международный уголовный суд по обвинению в геноциде и военных преступлениях.

Организаторы акций протеста пообещали продолжать митинги, пока весь режим не будет сметен. Группа “Альянс за свободу и перемены” заявила, что режим представлен “теми же лицами”, и призвала демонстрантов “продолжать сидячую забастовку перед штабом армии, во всех регионах и на всех улицах”.