В столице Ливана сторонники Хизбаллы напали на протестующих

Сторонники поддерживаемой Ираном террористической группировки Хизбалла рано утром в понедельник, 25 ноября, совершили нападение на протестующих в столице Ливана Бейруте.

Рано утром в центральном Бейруте начались столкновения между протестующими ливанцами и сторонниками правящей в стране террористической группировки Хизбалла. Десятки молодых людей на мопедах прибыли на место где митинговали демонстранты, и напали на них с дубинками и металлическими прутьями, выкрикивая лозунги в поддержку Хизбаллы.

В ситуацию вынуждена была вмешаться полиция, которая встала живой стеной между сторонами конфликта. Однако на этом противостояние не завершилось и стороны еще несколько часов швыряли друг в друга камни. Правоохранители сдерживали обе стороны при помощи слезоточивого газа.

В результате ожесточенного противостояния многие участники конфликта были тяжело избиты и получили увечья. Конфликт начался с того, что протестующие заблокировали движение на крупном перекрестке в центре Ливанской столицы, связывающем восточные и западные районы города, а также – дороги в районах к северу от Бейрута и в восточной долине Бекаа.

Отметим, что в Ливане образовался политический кризис после того, как 29 октября в отставку ушел премьер-министр Саад Харири. Ему так и не удалось договориться с партией президента Мишеля Ауна Амаль и союзной ей Хизбаллой.

Источник: Cursorinfo