В США рассказали об учебном воздушном бое F-117 против F-22

На американском полигоне Неллис командование ВВС США разыграло примечательное воздушное сражение. Обращает на себя внимание состав средств боевой авиации, которая к учебно-боевым действиям привлекалась.

На данный момент известно, что помимо самолётов F-15, F-16 и F-22 командование военно-воздушных сил задействовало малозаметный ударный F-117, а также сверхзвуковой стратегический бомбардировщик B-1B.

Американские военные эксперты говорят о том, что F-117 в этих тренировках выполнял задачу по максимальному приближению к F-15 и F-22. В частности, изучалась дистанция, с которой он, оставаясь незамеченным, смог атаковать истребитель пятого поколения F-22 и навязать бой. О результатах такого рода экспериментов официально не сообщается. Однако ясно, что свои F-117 американцы списывать со счетов не собираются и, вероятно, используют их в первую очередь как самолёты для проверки функциональных характеристик тех средств авиации, которые сегодня стоят на вооружении армии США.

На полигоне Неллис F-117 с позывным KNIGHT играл роль самолёта противника и действовал совместно с четвёркой истребителей F-16, один из которых имел позывной MIG.

Заснеженный полигон Неллис, над которым осуществляет полёт F-117 (фото: Kris Tanjano):

Отмечается, что сначала появились «вражеские» F-16, которые имитировали атаку самолётов F-15 и F-22, а затем на относительно малой высоте появился и F-117. Учебный воздушный бой продолжался около 10 минут. В течение боя над Неллисом F-16 и F-117 осуществили и атаку бомбардировщика B-1B.