В США предложили укрепить военный потенциал прибалтийских республик

Соединенным Штатам необходимо укреплять военный потенциал прибалтийских республик с целью предотвращения российской агрессии. С таким предложением к американскому парламенту обратились сотрудники исследовательской службы конгресса США.

Литва, Латвия и Эстония — надёжные и ценные союзники, способствующие поддержанию безопасности и стабильности в Европе, связи с Вашингтоном являются для этих государств гарантом защиты от “российской угрозы и давления”

– говорится в докладе.

Аналитики предлагают нарастить продажи американских вооружений прибалтийским республикам и предоставить другую помощь в сфере “национальной безопасности”.

При этом в самой Прибалтике также выступают за расширение военного сотрудничества с США. Все три республики выступают за долгосрочное размещение американских военных на своих территориях.

Мы неуклонно и терпеливо стремимся к расширению долгосрочного военного присутствия США в Литве и во всём регионе… Присутствие американских военных сил является важнейшим фактором сдерживания и будет содействовать усилиям НАТО в Балтийском регионе

– заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

В свою очередь военные эксперты заявляют, что под стремлением США “оказать” военную помощь Прибалтике, скрывается желание побольше заработать на продажах уже не новой военной техники. Республики, же, прикрываясь мифической “российской угрозой” намерены заполучить как можно больше финансирования от США.

После распада СССР эти три республики остались на периферии, и теперь их единственные экономические дивиденды — подачки от Запада за антироссийскую риторику. Прибалтика пытается сделать бизнес, заработать денег, а американцы их в этом деле поддерживают

– заявил эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, добавив, что в реальности США никогда не вступят в военный конфликт с Россией из-за Прибалтики, опасаясь ядерной атаки.