В США обвинили Россию в «агрессивных действиях» в Арктике

В США заявили об обеспокоенности «агрессивными действиями» России в Арктике. Это стало одной из тем заседания, состоявшегося в нижней палате конгресса Соединённых Штатов. Спикеры заявили о росте военной активности РФ в Арктике. Однако, как подчёркивают опрошенные RT эксперты, Москва стремится к развитию Арктики как зоны мира и сотрудничества, что последовательно отражается в российских программных документах.

В Соединённых Штатах вновь заявили об обеспокоенности «агрессивными действиями» России в Арктике. Подобную позицию в нижней палате конгресса США озвучили председатель подкомитета по вопросам перевозок и морской безопасности Лу Корреа, а также его коллега — глава комитета по внутренней безопасности палаты представителей Бенни ТомпсонС заявлениями американских чиновников ознакомился RT.

Так, в ходе выступления Корреа отметил, что Россия в течение последних лет активно работает над увеличением числа военных объектов в Арктике, активизирует деятельность Вооружённых сил в регионе.Также по теме

Действия России в Арктике ведут к «милитаризации» региона.
Так считает сенатор от штата Аляска Дэн Салливан. С текстом его выступления…
Я крайне обеспокоен числом агрессивных действий, предпринимаемых в данном регионе другими странами, в первую очередь Россией и Китаем… В последние годы Россия увеличила число военных объектов и активизировала деятельность своих Вооружённых сил в Арктике, совершая крупные капиталовложения в средства для расширения масштабов своих морских операций

— сказал он.

Кроме того, конгрессмен уточнил, что США «считают своей обязанностью» обеспечить защиту экономических интересов страны из-за роста активности в регионе в целом.