В Солнечной системе обнаружена ещё одна планета

ol3001453370461Астрономы сообщают об открытии ещё одной планеты, которая, как оказалось, тоже является частью нашей Солнечной системы. Сразу же стоит уточнить, что речь не идет о Плутоне, утратившем статус планеты десять лет тому назад.

Теория о существовании девятой планеты в нашей Солнечной системе была впервые озвучена в 2014 году астрофизиком Константином Батыгиным (Konstantin Batygin) и астрономом Майклом Брауном (Michael Brown) из Калифорнийского Технологического Института. Теперь эти же ученые обнародовали результата расчетов, основанные на изучении движения небесных тел, отнесенных к поясу Койпера и свидетельствующих о воздействии на них какого-то большого тела, которое вполне может оказаться планетой.

По предположительным расчетам, самая отдаленная от Солнца планета должна быть в десять раз тяжелее Земли, а один полный цикл вращения вокруг Солнца для неё составляет от десяти до двадцати тысяч лет (для сравнения, Нептун обращается вокруг Солнца за 165 лет). Девятую планету астроному назвали «Фэтти» («Phattie»), но это название не является официальным.

Об открытии сообщает «Astronomical Journal».

Портал ISRAland