В Сирию войдут сухопутные силы Турции

Никакие экономические и политические преимущества не заставят Турцию отказаться от отстаивания правды. Турция продолжит отстаивать правду и поддерживать униженных и оскорбленных.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на торжествах, по случаю 948-й годовщины исторической победы над византийскими войсками, открывшей туркам дорогу на Анатолию.

Президент Эрдоган выразил надежду на победу Турции в борьбе в регионе, в том числе в Ираке, Сирии и на востоке Средиземноморья.

«Ничто не заставит Турцию пересмотреть замыслы по созданию зоны безопасности в Сирии. Анкара готова воплотить в жизнь собственные планы в ответ на попытки затянуть реализацию договоренностей по востоку от Евфрата», – сказал президент Турции.

«Ожидаем, что в ближайшие время в районы Сирии к востоку от Евфрата войдут сухопутные войска ВС Турции. Полагаю, больше не будет попыток испытать решимость Турции в вопросе ликвидации террористической угрозы у турецко-сирийской границы», – отметил президент.

Тем временем министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что его страна не намерена отказываться от своих прав в регионе Восточного Средиземноморья.

По его словам, Турция полна решимости продолжить буровые работы в Восточном Средиземноморье.

Эти работы можно считать частью энергетической стратегии Турции и показателем решимости Анкары в этом вопросе, отметил министр.

Буровые работы, которые Турция ведет в Восточном Средиземноморье посредством судов «Барбарос Хайреддин Паша», «Оруч Реис», «Фатих» и «Явуз», близки к завершению.

По словам министра, Турция считает поддержку Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) и защиту прав турок-киприотов своим долгом.

Турция продолжит разведку месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье, а именно в районах, где лицензию на эти работы выдали Анкара и Лефкоша, отметил глава ведомства.

«Эти буровые работы Турция ведет в соответствии с ее правами, вытекающими из международных законов. Анкара ответит на попытки игнорирования прав ТРСК и турок-киприотов», – сказал Донмез.