В Сирии сбит израильский истребитель

Израильские военные заявляют, что израильский самолет-истребитель F-16 потерпел крушение после того, как был сбит системой ПВО во время удара по иранским объектам в Сирии, сообщает BBC.

Два пилота катапультировались перед катастрофой и находятся в безопасности на севере Израиля. Один из пилотов серьезно ранен, его доставили в госпиталь. Это первый раз, когда Израиль потерял самолет в сирийском конфликте – с 2006 года.

В официальном заявлении представителей ЦАХАЛ говорится: «Несколько минут назад самолет израильской армии нацелился на сирийскую систему противовоздушной обороны и иранские цели в Сирии. Были атакованы 12 целей, в том числе 3 батареи ПВО и 4 иранских военных объекта. В ответ выпущены зенитные ракеты, из-за которых на севере Израиля объявлена тревога».

Был успешно перехвачен иранский беспилотник, который проник на территорию Израиля. В ответ командование страны направило истребитель по иранским целям в Сирии. «Миссия глубоко внутри сирийской территории успешно завершена», – заявил представитель ЦАХАЛ, генерал Ронен Манелис (Ronen Manelis).

Потеря израильского истребителя может вызвать серьезную эскалацию в сирийской войне.

Портал ISRALand