В Сирии атакована колонна иранской милиции

Новости Сирии сегодня 03.09.2018: В ночь с 1 на 2 сентября на юге Сирии, недалеко от границы Израиля с Сирией, Ираком и Иорданией с воздуха была атакована колонна военных автомашин иранских сил и шиитской милиции, поддерживающей режим Асада.

Об этом сообщает 3 сентября сирийский Центр контроля за правами человека.

Сообщается, по крайней мере, о 8 погибших в этой атаке – иранце, 4 сирийцев, нескольких иракцев и афганистанце. Еще 11 человек получили ранения разной степени тяжести.

«Кто атаковал трудно сказать, то ли силы коалиции во главе с Соединенными Штатами, действующие против ИГИЛа, то ли кто другой», — заявили в Центре контроля. Сообщается также, что колонна маши была атакована в тот момент, когда она находилась вблизи с маериканкой военной базой, расположенной на юге Сирии. В прошлом в этом районе уже не раз были атакованы силы Асада и поддерживающих его шиитских милиций.

Как отмечают обозреватели, эта воздушная атака была проведена почти в то же время, когда в Сирии поступили сообщения о пяти мощных взрывах, прогремевших в районе военного аэропорта «Меззе» под Дамаском. Сирийская оппозиция сообщила об израильской ракетной атаке, сирийские власти — о коротком замыкании на складе боеприпасов.