В Швеции малолетний беженец зверски убил сотрудницу приюта

1453796550_shveden2601Швеция потрясена циничным убийством, которое совершил 15-летний подросток, приехавший в эту скандинавскую страну из Северной Африки.
Он нанес 22-летней сотруднице приюта для беспризорных детей беженцев Александре Мезхер без видимых на то причин более десятка ножевых ранений. Девушка скончалась в больнице от кровопотери. Ее семья, которая родом из Ливана, назвала девушку “ангелом”, которая никому в жизни не причинила зла, сообщает dailymail.co.uk.

Трагедия произошла в понедельник в центре беженцев в городе Мендаль. Позже последовала реакция властей страны и общественности.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал преступление ужасным. Он также заявил, что многие жители Швеции в последнее время опасаются стать жертвой преступлений со стороны приехавших в эту страну мигрантов.

Несколько молодых девушек тем временем сообщили, что они подвергались насилию со стороны молодых приезжих мужчин в общественном бассейне в центре Стокгольма. Полиция предупредила горожан, что в районе железнодорожного вокзала “собираются банды молодых мужчин-мигрантов, которые воруют и ощупывают женщин”.

Представитель полиции Томас Фуксборг сказал, что эти виды правонарушений становятся все более и более распространенными в столице Швеции. “Мы имеем дело с растущим числом инцидентов, связанным с приездом большого числа беженцев из-за рубежа”, – пояснил Фуксборг.

В Швеции действительно растет социальная напряженность, и страна пытается справиться с рекордным притоком беженцев и лиц, ищущих убежища.

Национальный комиссар полиции Швеции Дэн Элиассон попросил федеральные власти выделить 4100 дополнительных сотрудников и вспомогательный персонал, чтобы помочь в борьбе с терроризмом, а также в процессе депортации мигрантов. “Мы вынуждены реагировать на многие нарушения в приемных центрах для тех, кто просит убежища. В некоторых районах это занимает значительные ресурсы полиции”, – отметил Элиассон.

По данным шведской миграционной службы, количество угроз и насильственных инцидентов со стороны беженцев выросло более чем в два раза между 2014 и 2015 годами. В 2014 году было 148 таких случаев, а в 2015 году это число подскочило до 322. Увеличилось число поджогов центров приема беженцев: два десятка таких случаев зарегистрировано в прошлом году.