В Шотландии представили останки морского чудовища Юрского периода

2016-09-061473178391Морское чудовище Юрского периода во всем своем доисторическом величии вновь предстанет перед миром после 50 лет, проведенных в Национальном музее Шотландии.

Сторрллохское чудовище, на самом деле ихтиозавр – вид вымершей водной рептилии, бороздившей моря во времена динозавров. За свою долгую историю ихтиозавры эволюционировали в китов. Окаменелость, хотя она и не гигантская, является своего рода трофеем, говорят ученые. Хищник жил примерно 170 миллионов лет назад в среднеюрском периоде, который палеонтологи считают несколько загадочным.

“Среднеюрский период – один из самых малоизученных периодов в истории динозавров и в истории других рептилий, таких как ихтиозавры”, – говорит специалист Эдинбургского университета Стив Брусатт (Steve Brusatte), который изучал окаменелость, случайно обнаруженную на острове Скай в 1966 году. После обнаружения костей, торчащих из скалы, ископаемое доставили в хранилище, принадлежащее Национальному музею Шотландии. Но оказалось, что достать окаменелости из камня сложнее, чем ожидалось.