В Сенате США предложили остановить строительство “Северного потока-2”

Соединенные Штаты могут более чем на год задержать введение в эксплуатацию газопровода “Северный поток-2”, введя против него санкции. С таким заявлением выступил американский сенатор от Республиканской партии Тед Круз.

По словам политика, строительство газопровода должно быть остановлено, так как после введения его в эксплуатацию он может принести миллиарды долларов для “подпитки российской агрессии”, а также нанести значительный ущерб европейским странам. При этом он предложил снабжать Европу газом из “более надежных источников”.

В то же время он навредит всей Европе, сделав Западную Европу более зависимой от российской энергии, более подверженной экономическому сдерживанию, более подверженной экономическому шантажу. Я думаю, что всем заинтересованным сторонам будет лучше, если Европа будет получать энергию из источников, которые не станут использовать ее как способ шантажа

– заявил сенатор, добавив, что если Европа начнет получать газ из США, это создаст лишние рабочие места для американцев.

Он предложил принять законопроект о санкциях против газопровода, чтобы ввести ограничения против “Северного потока-2” в рамках закона “О противодействии противникам США посредством санкций” (CAATSA). Таким образом, убежден Круз, приняв меры против компаний, строящих газопровод, Россия не сможет его достроить, так как у нее нет “технологий прокладки трубопровода по дну”. В худшем случае, добавил он, задержка в строительстве газопровода составит более года.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что газопровод “Северный поток-2” может быть введен в эксплуатацию уже в этом году.