В России прогремели мощные взрывы на военных складах (Видео)

В России, 5 августа, прогремели мощные взрывы на территории военной части в Ачинском районе Красноярского края.

По данным российского информагентства ТАСС, около 13:00 на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа (ЦВО) возник пожар, после чего сдетонировали пороховые заряды к артиллерийским боеприпасам.

“По информации источника в силовых структурах, горят две площадки, в общей сложности на них находится около 40 тыс. артиллерийских снарядов калибра 125 мм и 152 мм. Взрывной волной выбило окна в жилых домах. Источник в экстренных службах сообщил, что разлет осколков от взрывающихся снарядов достигает 15 км”, – сказано в сообщении.

По данным источника в экстренных служба, в результате погиб один военнослужащий, хотя в Минобороны опровергли данную информацию.
Предварительно, в результате пострадали восемь человек, в том числе четверо военных, двое из которых госпитализированы с осколочными ранениями. Остальным медицинскую помощь оказали на месте, у двоих диагностировали ожоги. Также российские СМИ сообщают, что четверо военнослужащих числятся пропавшими без вести.

Известно, что на горящих складах находится свыше 40 тысяч снарядов калибра 125 и 152 мм. Из-за взрывов работу приостановил Ачинский комбинат алюминиевого гиганта “Русал”, принадлежащий олигарху Олегу Дерипаске.

Власти начали эвакуацию населения, так как взрывы участились. Жителям рекомендуют выезжать минимум за 20 километров от города. Военные перекрыли автотрассу недалеко от поселка Каменка.

Воздушное пространство в радиусе 30 км от места взрыва на складе в Красноярском крае закрыто. “В данный момент движение воздушных судов ограничено на всех эшелонах в радиусе 30 километров от места, где произошёл взрыв боеприпасов. Воздушное пространство закрыто”, — сообщил пресс-секретарь ФГУП “Госкорпорация по ОрВД” Николай Ивашов.