В России отказались называть Киев – “Кыевом”

В России не станут следовать примеру США и не будут менять название украинской столицы. Об этом заявили в Россреестре, отметив, что решение американского Совета распространяется исключительно на территорию США, не являясь обязательным или рекомендательным для других стран.

“В российских картографических произведениях и изданиях наименование города как “Киев” употребляется в соответствии с российским законодательством”, – отмечается в сообщении Росрееста.

В российском ведомстве с сожалением подчеркнули, что украинская картографическая служба начиная с 2016 года перестала принимать участие в работе Межгосударственного совета по геодезии и картографии стран СНГ, сообщает РБК.

Член рабочей группы Совета Федерации России по защите государственного суверенитета Ольга Ковитиди прокомментировала переименование Киева, сделав акцент на социальные вопросы.

“Вместо того чтобы заниматься выводом страны из экономического, социального и политического кризиса, украинские власти инициируют вопросы, которые никак не скажутся на улучшении жизни людей”, – цитирует сенатора RT.

Член Совета Федерации Алексей Пушков в Twitter порассуждал на тему возможной связи переименований с улучшением экономической ситуации на Украине.

“Отныне в США по просьбе Украины вместо Kiev будут писать Куiv, а на самой Украине вместо Дмитрия Донского появится некто Дмытро Доньский. И сразу дела пойдут лучше, и будет чем выплачивать кредиты МВФ, и хлынут инвестиции на истощенную землю, и станет город Кыив столицей мира”, – отметил Пушков.

Как мы сообщали, отныне в США город Киев будет писаться не “Kiev”, а “Kyiv”. Такое решение принято Советом США по географическим названиям. Транслитерация обозначающего столицу Украины слова будет исходить из произношения “Кыев”, а не “Киев”.