В России на остановке взорвалась самодельная бомба (ВИДЕО)

В городе Ангарске Иркутской области утром в четверг прогремел взрыв на автобусной остановке. В результате ранения получили два человека. По данным регионального главка МВД, сообщение о “громком хлопке, который услышали граждане, проживающие в 211 квартале” города, поступило в дежурную часть полиции в 8:35 по местному времени.

В настоящее время полиция располагает информацией о двух пострадавших, личности которых устанавливаются, говорится в сообщении. Мужчину госпитализировали, женщина, по предварительным данным, получила незначительные травмы.

Очевидцем взрыва стал редактор газеты “Вся неделя” Дмитрий Надымов, который сообщил газете “Комсомольская правда”, что он видел. По словам журналиста, он шел примерно в 300 метрах от места, когда прогремел взрыв. “Слышу громкий хлопок, подхожу ближе и вижу, что мужчина, ожидавший автобус на остановке, лежит без сознания, вокруг него было много крови. Оказалось, что ему оторвало ногу по колено. Пострадала также женщина, однако она от госпитализации отказалась”, – поведал Надымов.

По данным издания “Вся неделя”, буквально через десять-пятнадцать минут после взрыва на месте оказалась супруга потерпевшего. Она сообщила, что муж, оставаясь в сознании, успел ей позвонить и сказать, что ему оторвало ногу.

Свидетели утверждают, что в момент взрыва видели яркую вспышку, а точка взрыва находилась на земле. Стоящую на остановке металлическую скамейку буквально разворотило взрывом.

На снимках, которые сделал Дмитрий Надымов, видно, как что-то горит вплотную с киоском. Именно поэтому первым делом все подумали, что в торговом павильоне мог разорваться газовый баллон, отмечает КП. В частности, об этом пишут читатели портала “Живой Ангарск”. Однако, как утверждает Дмитрий Надымов, киоск не работает уже длительное время. По его мнению, направление взрыва и “вогнутая обшивка киоска” указывают, что взрыв был снаружи.

По данным LifeNews, сотрудники оперативных служб якобы обнаружили на месте происшествия самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. “Предположительно, на остановке находился баллон огнетушителя с поражающими элементами”, – сообщил изданию источник в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации нет.

ЧП активно обсуждают пользователи сети. На форумах пишут, что от ударной волны в детском саду напротив остановки вылетели стекла на втором этаже. Власти эвакуируют детей из православной школы, расположенной неподалеку.