В России дайверы нашли на дне Волги кладбище мамонтов

Дайверы обнаружили на дне Волги останки животных. Как позже пояснили 209big_1_234x234ученые, они принадлежат древним мамонтом. В связи с этим специалисты предположили, что в реке может залегать целое кладбище этих доисторических млекопитающих.

“Первая мысль была, что это просто бревно. Потом смотрю, очень четкие формы, а при близком рассмотрении – да, видно годичные кольца на срезе у него. В голову сразу пришло – это бивень!” – сказал дайвер.

Мужчина сообщил, что, погружаясь в Волгу, он и не подозревал о том, что наткнется на что-то подобное. Как подтвердилось позже, он обнаружил массивную кость и бивень. Чтобы вытащить на сушу находки, общий вес которых превышал полцентнера, пришлось потрудиться, пишут “Вести.Ru”.

В настоящее время их тщательно изучают палеонтологи. В том, что это действительно останки мамонтов, нет никаких сомнений. Удалось даже определить, что 30-килограммовый бивень принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость, несмотря на впечатляющие размеры, – пятилетнему детенышу.

Обитали на Земле обе особи по меньшей мере 100-120 тысяч лет назад. Утонули они, вероятно, когда пытались перейти реку вброд во время весеннего половодья. Причем, как предполагают палеонтологи, речь идет не о единичных случаях, а о гибели целого стада древних млекопитающих. Раньше здесь протекала сеть соединенных между собой речушек, которые впоследствии и образовали Волгу. Если вас интересует ремонт электроплит , то вам нужно посетить данный сайт.

Догадку ученых подтверждают и дайверы. По их мнению, на дне Волги может залегать целое кладбище мамонтов. На кости гигантов различных размеров периодически натыкаются при погружении в реку на границе астраханского Черного Яра и волгоградского Райгорода. В этом месте во времена неандертальцев, судя по всему, проходили пути миграции этих животных.

Татаров отметил, что если найти единомышленников и организовать экспедицию, можно поднять все фрагменты и собрать целого мамонта. Однако это станет возможным только при помощи специальной техники. О грандиозной находке уже сообщили в Российскую академию наук. Ученые надеются, что это поможет привлечь внимание властей к научной сокровищнице и организовать на дно Волги полноценную экспедицию.

Залишити відповідь