В проведении операций хирургам помогут микроботы

2016-07-251469462620Ученые разработали микророботов с дистанционным управлением, которые могут быть использованы для введения лекарственных препаратов в определенные места или для выполнения операций, требующих особой точности, как очистка закупоренных артерий.

Исследователи во всем мире изучают способы использования миниатюрных роботов, предназначенных для ввода в организм человека, чтобы улучшить лечение различных заболеваний. Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали простой и универсальный метод для изготовления биороботов с расширенными функциональными возможностями.

Они также создали платформу для тестирования роботов и изучения способов их передвижения. С помощью встраиваемой платформы можно удаленно управлять движениями роботов электромагнитными волнами. В отличие от обычных роботов, микророботы маленького размера и обладают высокой мобильностью. Кроме того, у них нет мотора, способного самому привести себя в действие. Они были сделаны из биосовместимого гидрогеля и магнетических наночастиц.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature Communications».