В Польше загорелся американский бронетранспортер Stryker

Американский бронетранспортер Stryker из состава 2-ого кавалерийского полка армии США загорелся на дороге в Польше. Происшествие произошло 18 января, об этом сообщают польские СМИ.

Подробности происшествия не приводятся, известно, что в бронетранспортере находились два военнослужащих США, которые в результате пожара не пострадали. Причина возгорания БТР не сообщается, по словам американских военных, перед этим они слышали какой-то шум. Загоревшийся бронетранспортер своими силами потушить не удалось, на место происшествия выезжали пожарные расчеты из ближайшего населенного пункта. Сведений о нанесенном ущербе нет

2-й кавалерийский полк армии США (2nd Cavalry Regiment, 2nd Dragoons) дислоцируется на территории Германии в Фильсэкк, Бавария. Первую колесную бронированную машину Stryker ХМ1296 Stryker ICV Dragoon (ICVD), оснащенную боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой полк получил в ноябре 2017 года, основные поставки БТР начались в мае 2018 года. Требование со стороны 2-го кавалерийского полка на оснащение машин Stryker 30-мм пушками прямо мотивируется необходимостью противостоять многочисленным основным русским бронированным машинам, оснащенным 30-мм пушками (БМП-2, БМП-3, БТР-82).

Несмотря на то, что полк дислоцирован в Германии, БТР Stryker данного полка неоднократно были замечены на территории Польши в районе российских границ.