В Польше предотвратили теракт против мусульман

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) возбудило уголовное дело о подготовке теракта на мусульманском религиозном объекте, задержано несколько человек, сообщил журналистам пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарын.

“Прокуратура направила в суд обвинительный акт по окончании расследования… в отношении подозреваемых, в частности, за подготовку преступления, которое заключается в создании ситуации, представляющей угрозу жизни или здоровью множества людей либо имуществу в крупном размере в результате взрыва”, – сказал пресс-секретарь.

Как следует из выводов ABW, нападение должно было быть совершено “на конкретный объект религиозного культа исламской общины, также планировалось распыление ядовитых веществ”.

По данным спецслужбы, подозреваемые выступали “против исламизации Польши”.

Отмечается, что обвиняемые “выражали крайние взгляды, один из них… призывал к насилию, совершению преступлений, ненависти на фоне национальных, этнических, расовых и конфессиональных различий”.

В ходе расследования были изъяты взрывчатые вещества, четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе самодельный автоматический пистолет и боеприпасы, а также изделия и инструменты, позволяющие производить опасные материалы и вещества.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.