В Польше нашли способ поставлять американскую нефть в Белоруссию реверсом

Компания Pern, являющаяся оператором польского участка нефтепровода «Дружба», занялась поисками подрядчика, который смог бы настроить часть трубопровода на реверсную работу. Это делается с целью организовать поставку в Белоруссию нефти из США, которая поступает в польский город Гданьск.

Сейчас на участке Адамово (белорусская граница) – Плоцк – Гданьск реверс возможен только на участке Плоцк – Гданьск, но в компании Perl прорабатывают возможность реверса на всем участке от балтийского побережья до белорусской границы. Когда эта задача будет решена, то можно будет принимать танкеры с американской нефтью в Гданьске и отправлять ее по трубопроводу в Белоруссию.

Эта польская инициатива была горячо поддержана Минском.

Незадолго до этого госсекретарь США Майк Помпео выразил готовность полностью обеспечить потребности Белоруссии в сырой нефти американскими поставками:

Мы самый крупный производитель энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, сказать нам и обратиться к нам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что, если не удастся договориться с Москвой, он будет искать альтернативу российским поставкам сырой нефти. Рассматривались разные варианты, в том числе и поставки реверсом по трубопроводу «Дружба» из Гданьска американского и саудовского сырья.