В Пентагоне рассказали, что происходит в воинских подразделениях РФ, воюющих в Украине

Некоторые российские военнослужащие в Украине из-за плохого морального духа, а также нехватки топлива и продовольствия массово сдались или устроили саботаж на собственных транспортных средствах, чтобы избежать боевых действий. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на заявление высокопоставленным представителе Пентагона.

Издание пишет:

«По словам чиновника, некоторые целые российские подразделения сложили оружие без боя после того, как столкнулись с удивительно жесткой украинской обороной. Значительную часть российских военнослужащих составляют молодые призывники, плохо обученные и плохо подготовленные к полномасштабному штурму. По словам чиновника, в некоторых случаях российские военнослужащие умышленно проделывали дыры в бензобаках своих машин, предположительно, чтобы избежать боя».

В то же время, официальный представитель Пентагона не рассекретил, как «военные сделали эти оценки — предположительно, мозаика разведывательных данных, включая заявления взятых в плен российских солдат и перехваченные сообщения».

В статье сказано:

«Но взятые вместе, эти факторы могут помочь объяснить, почему российские силы, в том числе зловещая 40-мильная (60 км) колонна танков и бронетехники возле Киева, столицы Украины, в последние день или два почти сползли, заявили официальные лица США».

По словам представителя Пентагона, кроме решения проблемы нехватки топлива, продовольствия и запасных частей, российские командиры, возглавляющие эту бронетанковую колонну в направлении Киева, возможно, также «перегруппировывают и переосмысливают» свои боевые планы, внося коррективы на лету, чтобы набрать обороты для «неизбежного броска в ближайшие несколько дней, чтобы окружить и в конечном итоге захватить столицу».

Представитель Пентагона добавил, что 80% из более чем 150 000 российских военнослужащих, которые ранее были сосредоточены на границах Украины, теперь присоединились к боевым действиям. Кроме того, он добавил:

«Но американские аналитики были поражены „поведением, не склонным к риску“ таких крупных сил, сказал представитель Пентагона. Россия высадила морской десант, чтобы захватить Мариуполь, ключевой портовый город на Азовском море, но высадила десант примерно в 40 милях от города. Это дало русским дополнительное время и пространство для организации вторжения, но также дало защитникам города время на подготовку. Хваленым российским военно-воздушным силам еще только предстоит добиться превосходства в воздухе над Украиной, поскольку российским военным самолетам противостоят украинские истребители, а также на удивление устойчивый и мощный комплекс противовоздушной обороны, от переносных зенитных ракет „Стингер“ до гораздо более мощного зенитного оружия».