В Пентагоне оценили вероятность военного столкновения с Россией в Арктике

Соединенные Штаты и Россия соперничают в Арктике, однако вероятность конфликта с перерастанием в боевые действия крайне мала. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя министра обороны США по политическим делам Джеймс Андерсон.

Выступая во вторник на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса США по делам вооруженных сил, Андерсон заявил, что хотя Россия и США являются претендентами на лидирующие позиции в арктическом регионе, в ближней перспективе вероятность столкновения между странами крайне мала.

 

В настоящий момент, согласно нашей оценке, потенциал для конфликта (в Арктике) в краткосрочной перспективе является низким. Мы безусловно находимся в состоянии соперничества с Российской Федерацией, это не ставится под сомнение… но когда я говорю, что потенциал для конфликта является низким, я имею в виду настоящее физическое столкновение, и вероятность этого сейчас, согласно нашей оценке, низкая

– заявил он.

Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли об “агрессивном поведении” России в Арктике, но при этом признавали, что в настоящее время в данном регионе сохраняется “шаткий баланс сил”, поддерживаемый как Россией, так и США. Однако в Пентагоне высказывают опасения, что Россия может превратить Арктику в площадку “для нападения на США”.

Также американские военные опасаются, что складывающаяся ситуация в Арктике прямо или косвенно ограничит возможности США по переброске своих сил и будет негативно влиять на стратегические задачи США в противостоянии с Россией и Китаем. В Минобороны США призывают “защитить свои интересы в Арктике, укрепить отношения с союзниками и активно проводить в данном регионе военные учения”.