В ООН опасаются, что ситуация в Боливии может выйти из-под контроля

Ситуация в Боливии может выйти из-под контроля, применение армией и полицией силы при разгоне демонстраций может только «раззадорить» протестующих, говорится в заявлении Верховного Комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с сообщениями о гибели в Боливии пяти протестующих.

«У нас есть сообщения, что по крайней мере 17 человек погибло в ходе протестов, в том числе 14 за последние шесть дней. В то время как более ранние смерти были главным образом результатом насильственных столкновений между самими протестующими, самые последние, как представляется, являются результатом ненужного или несоразмерного применения силы полицией и армией. Это чрезвычайно опасное развитие событий, поскольку оно не только не подавляет насилие, но и может усугубить его», – сказала она.

Как подчеркнула Бачелет, она опасается, «что ситуация в Боливии может выйти из-под контроля», если власти не смогут с ней справиться с учетом всех международных норм и стандартов.

«Страна расколота, и люди с обеих сторон политического разделения крайне озлоблены. В такой ситуации репрессии со стороны властей только подогреют эту злость и, вероятнее всего, подорвут любые возможные пути диалога», – добавила глава УВКПЧ ООН.

В УВКПЧ ООН также озабочены тем, что массовые аресты людей в Боливии могут также спровоцировать новые конфликты и столкновения. В этой связи Верховный Комиссар призвала власти Боливии обнародовать данные о количестве арестованных, раненых и убитых во время протестов, провести тщательное и прозрачное расследование каждого такого случая нарушения прав человека, а также воздержаться от привлечения военных для разгона демонстраций.

Media.az