В ООН назвали примерный срок оживления мирового туризма

2020 год станет худшим для мировой туристической индустрии за последние 70 лет. 

Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной организации туризма при ООН (ВОТ, UNWTO) Зураб Пололикашвили.

По его словам, наиболее вероятным на сегодняшний день является второй из трех сценариев развития туризма в мире, разработанных ВОТом в начале пандемии.

Согласно первому сценарию, страны будут закрыты на карантин до начала июля и тогда туристический трафик упадет на 58%. Второй и более пессимистичный сценарий предусматривал открытие границ в сентябре, третий и самый наихудший для отрасли предполагал, что действие режима карантина продлится до конца года в результате чего количество туристических поездок сократится на 78%.

Второй сценарий предполагает сокращение туристического трафика в мире на 70%, что ставит под угрозу 110 млн рабочих мест, имевшихся в туриндустрии до начала пандемии.

Оживление отрасли в целом произойдет не ранее августа-сентября нынешнего года, предполагает генсек ВОТа. Такой прогноз он сделал, основываясь на данных о сроках открытия границ большинством государств и возобновлении международных авиаперелетов.

“Мы увидим, что большое количество туристов этим летом остались в своей стране хотя бы потому, что авиакомпании снова начнут совершать полеты только к концу июля и началу августа”, — приводит слова Пололикашвили немецкая деловая газета “Хандельсблат”.

Вместе с тем, по его прогнозу, предстоящий летний сезон в Европе будет отмечен резким ростом внутреннего туризма, что позволит хотя бы частично сохранить туристическую инфраструктуру.

Залишити відповідь