В НАТО просят Россию отвести войска от границ Украины

ol3001416382108Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) ещё раз призвал политическое руководство Российской Федерации прекратить стягивать свои военные формирования к государственной границе с Украиной.

По словам Генерального Секретаря, НАТО постоянно получает сведения о наращивании военной силы внутри украинского государства, а также о продолжении увеличения присутствия российского военного контингента в непосредственной близости от украинской границы. В этой связи, руководство Североатлантического Альянса обращается к официальной Москве с просьбой отвести войска и посодействовать мирному урегулированию восточно-украинского конфликта. Соответствующее заявление Йенс Столтенберг сделал, выступая на пресс-конференции, проводившейся перед его встречей с министрами обороны государств Европейского Союза в Брюсселе.

Официальная Москва в качестве ответа заявила, что требует получения 100-процентных гарантий того, что Украина в будущем не станет членом НАТО. Эту новую идею озвучил в интервью «ВВС» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (Dmitry Peskov).